Вакцина от смертельной лихорадки Эбола готова, и русские мед. персонал совсем скоро начнут ее испытывать на здоровых добровольцах. Заказ на данные клинические исследования Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологииимени Гамалеи уже разместил на портале госзакупок.
Работы на начальном уровне оцениваются в 18 млн. руб. Престарелые люди, например, не подойдут. Как оказалось, испытать на себе новый препарат сумеют только на 100% здоровые мужчины и женщины с 18 до 55 лет. Для опыта нужно 92 человека с учетом дублеров, пишет odintsovo.ru.
Для чего же нудны эти тестирования? Нужно это испытание для того, чтобы профессионалы смогли пронаблюдать за тем, как действует вакцина на артериальное давление, температуру и частоту сердечных сокращений.
Испытуемые, как и положено в таких случаях, получат вознаграждение — на это пойдет практически 10,6 млн. руб. Среди иных трат начисление на оплату, за присутствие в стационаре и амбулаторные визиты.
Подать заявку на участие в тендере очевидно до 26 августа, а 28 августа планируется определить победителя конкурса.
Кроме центра Гамалеи, в разработке вакцины участвовали НИИ гриппа и Роспотребнадзор.
До этого глава НИИ гриппа Министерства здравоохранения РФ Олег Киселев говорил корреспондентам ТАСС, что эффективность вакцины должна быть довольно высокой.

Комментировать