По итогам прошлых исследований и беря во внимание специфическую форму распространения пожара предварительным причинами возгорания является поджог.
«Мы работали по пожару между бывшими селами Ковшиловка и Буда-Варовичи». Общая площадь пожара 60 га, из них 15 га — верховой.
По предварительным последним сведениям на текущий момент Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, более масштабные пожары в зоне отчуждения были летом 1991 года и весной 2015-го. В 19:00 верховой пожар был ликвидирован. Они добавили, что площадь возгорания составила 32 гектара. Авиацией ГосЧС осуществлен 21 сброс воды на тушение пожара, в том числе: самолетами — 9 сбросов, вертолетом — 12. Об этом в конце июля передал глава национальной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украинского государства Николай Чечеткин. «К тушению пожара привлечены 13 человек личного состава и 2 ед. техники», — сказали в ведомстве.
До этого в Роспотребнадзоре сообщили, что пожар в Чернобыле не повлиял на уровень радиации в РФ. Осуществляется дежурство по периметру пожара и проводится тушение отдельных очагов.

Комментировать