Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с воспитанниками сочинского образовательного центра «Сириус» ответил на вопрос одиннадцатилетнего Дениса из Пскова о причинах падения рубля, сообщает smidoza.info.
11-летний Денис из Пскова — спросил у руководителя государства, что происходит с рублём.
Ребенка интересовало, действительно ли «всё так плохо» и чем угрожает падение рубля. Ежели начать реализовывать нерыночные механизмы, то страна стремительно спалит собственные золотовалютные запасы, разъяснил Путин.
А вот чтобы было это взвешенно, Центробанку нужно немного отпустить курс, что он, собственно, и делает. На это парень спросил: «Но почему нельзя это остановить?». Руководитель государства объявил, что это сделать можно, однако только не рыночными методами.
Президент Российской Федерации Владимир Путин побеседовал с одним из воспитанников образовательного центра «Сириус» о слабом курсе рубля. Без девальвации государственной валюты значительно вырастет и недостаток бюджета РФ. Нефть марки Brent продолжает находиться около отметки в 50 долларов за 1 bll, в то время как в самом начале торгового дня ее цена составляла 53,4 доллара.
В ослаблении рубля есть и позитивные моменты: экспорт стал дешевле.

Комментировать