Она объяснила, что было это сделано сразу после того, как французская сторона разъяснила, что идет речь о самолете ВВС Швейцарии. «Затем по дипломатическим каналам французской стороне были принесены извинения», — передала она. Точно так же и швейцарской стороны.
По ее словам, вначале было нечетко, чей это военный самолет, французский либо швейцарский, опасно сблизился с русским самолетов, на котором летел спикер парламента. «Мы должны разобраться, что это было, для чего это делалось», — выделила официальный уполномоченный МИДа.
«Мы стали эту информацию проверять, для этого был вызван посол Франции в МИД РФ…»
Самолет ВВС Франции пролетел в небезопасной близости от самолета, перевозившего делегацию русских парламентариев, информирует МИД РФ.
В самолёте находилась делегация Государственной думы, возглавляемая председателем Сергеем Нарышкиным, которая направлялась в Женеву для участия в 133-й ассамблее Межпарламентского союза (МПС), где народные избранники планируют обсудить вопросы по санкциям, Сирии и международному праву. Позже Швейцария подтвердила, что ее военный самолет F/A-18 приблизился к российскому самолету в швейцарском воздушном пространстве в районе города Биль. В МИД Франции сообщили, что самолёт принадлежал Швейцарии.

Комментировать