Проект решения, который еще не внесен в руководство, оказался в распоряжении РБК. В ведомстве считают, что эта мера даст возможность увеличить сбыт русской продукции.
По документу предлагается ограничивать госзакупки по правилу «третьего лишнего».
Под ограничения могут попасть 23 названья продуктов: мясо (говядина, телятина, свинина, мясо птицы, субпродукты), молочные продукты (сухие и сгущенные молоко и сливки, сливочное масло, творог, сыры), рыба, рис, соль, сахар. Согласно проекту, норма должна распространяться на государственных и муниципальных клиентов в случае, ежели есть альтернатива в виде продуктов из Российской Федерации. Ежели нужный продукт не вырабатывают в государстве, нужно рассматривать страны ЕАЭС — Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии.
Отметим, осенью министр сельского хозяйства Александр Ткачев уже утверждал о вероятных ограничениях для импортных товаров. По его мнению, госзаказ на закупке отечественной продукции может значительно сдвинуть российскую экономику.
Комментировать