Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в четверг признал иск Сбербанка о банкротстве прежнего руководителя ЗАО «Группа Джей Эф Си» (JFC), а сейчас худрука Михайловского театра и гендиректора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана обоснованным и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долга, сказал корреспондент «Интерфакса», находящийся на совещании суда. Задолженность прежнего владельца группы JFC, считавшейся еще относительно недавно крупнейшим в Российской Федерации импортером бананов, в банке оценили не менее чем в 4,5 млрд руб. в начале осени 2015 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал банкротом компанию JFC, долг компании оценивался не менее чем в 18 млрд руб. В банке тогда сообщали, что в случае принятия Кехмана банкротом ему угрожает ограничение в праве выезда за пределы РФ по решению суда.
По его словам, финансовым управляющим утверждается Михаил Бологов. «Назначить рассмотрение дела о признании должника банкротом на 19 мая 2016-ого», — огласил судья резолютивную часть.
Апелляция, ежели Кехман подаст на нее, не остановит осуществления решения. Осенью арбитраж Петербурга признал компанию банкротом.
Объявление Сбербанка поступило в суд 1 октября, в первый день, когда русские суды начали принимать заявления о банкротстве жителей без статуса персонального бизнесмена.
Напомним, предприниматель со скандалом стал директором театра в Новосибирске после постановки там оперы «Тангейзер», якобы оскорбившей чувства местных православных верующих.
Комментировать