Президент РФ Владимир Путин встретился с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и согласился рассмотреть законопроекты, регулирующие деятельность коллекторских агентств. «По сути, полубандитские структуры, безусловно нелегальные, выбивают у людей долги, причём время от времени псевдодолги, преступными методами», — обозначил он насущную проблему. — Каждый день в СМИ можно прочитать, что кого-то довели до самоубийства, кого-то убили.
«Мы считаем, что право переуступки, право требования долга все-таки возможно только от одной кредитной организации другой, то есть банк другому банку, однако с согласия должника». По его словам, с идентичной мыслью выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сам он подготовил президенту письмо с предложением все наработки свести вместе и сделать совместно с кремлевской администрацией, руководством и парламентом один закон.
Начало весенней сессии Госдумы Владимир Путин обсудил с управляющим партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым, информирует odintsovo.ru.
Лидер справороссов попросил В.Путина поддержать эту инициативу. Одна из них — создание цельного закона, который усилит контроль за деятельностью коллекторов. Люди, когда будут государственные гарантии, готовы эти деньги давать.
— До 20 триллионов руб. находится у людей, на банковских счетах, однако больше — дома «под матрасом». И предложил главе государства создать общий законодательный проект. «Внедрение данной „идеи“ повлечет за собой нарушение Конституции РФ, так как будет ограничено право жителей на получение и свободное распространение информации», — объявил Миронов. — У нас уже два раза вносилась такая законодательная инициатива, и я думаю, что мы совместно в данный момент будем над ней работать.
Комментировать