Минэкономразвития предложило отдать Единую информационную систему, собирающую данные о всех закупках государства и госкомпаний, частному сектору. В полной мере, объяснял руководитель департамента Минэкономразвития Максим Чемерисов, функционал ЕС будет реализован в 2017, когда будет создан каталог товаров. К ней может присоединиться и Федеральное казначейство, которое непосредственно отвечает за ЕС.
Как пишет газета «Ведомости», чтобы личный инвестор сумел заработать на госзакупках, включать товары в этот каталог необходимо за плату, внесённую поставщиком по регулируемому тарифу. Государственный заказ располагается на пяти торговых площадках, их совместный заработок – 4-6 млрд руб. в год, оборот торгов — 3,5 трлн руб., сказано в презентации Минэкономразвития, на которую ссылаются «Ведомости».
ЕС аккумулирует данные обо всех госзакупках и закупках госкомпаний в открытом доступе. Юзеры системы недовольны ее работой — нет единства технологического цикла закупки, плохо работает поиск, нет качественной эксперты, говорится в докладе Высшей школы экономики (ВШЭ).
По мнению профессионалов, реализация проекта ЕС даст возможность ей стать монопольным ресурсом, у обладателя которого будет огромное преимущество перед иными площадками. Проект развития ЕС был направлен Минэкономразвития в руководство. Фактически это означает, что в ЕС могут появиться платные услуги.

Комментировать