В пятницу, 17 июня, совет IAAF на совещании в Вене единогласно принял решение оставить в силе дисквалификацию ВФЛА. При всем этом она сообщила, что выступит только под флагом Российской Федерации, под флагом интернационального олимпийского комитета — не будет.
К концу осени 2015 г Международное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовала IAAF сместить русских легкоатлетов от состязаний.
Такое решение было принято на совещании совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), который отказался восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), пишет odintsovo.ru.
Решение, принятое на следующем совещании организации, обусловлено многочисленным несоблюдением антидопинговых правил. Дисквалификация ВФЛА означает, что на текущий момент русские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Кроме того, любой атлет имеет право оспорить решение совета IAAF в спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Утром (18 июня — прим. ТАСС) будем определяться с юристами и действовать, в первую очередь для участия спортсменов в официальных соревнованиях.
До этого суд остановил финансирование стройки олимпийского комплекса Deodoro, где должны пройти состязания по 11 дисциплинам в процессе летних Олимпийских игр 2016 года. Был создан кратковременный координационный комитет ОКР по задачам деятельности ВФЛА, который возглавил Геннадий Алешин.
Комментировать