По утверждению финдиректора компании, на протяжении первых месяцев 2016 года из-за того, что все ритейлеры будут с разной скоростью переходить на требования закона, очевидно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке.
Но сокращения прибыли в торговой сети не ожидают.
«В принципе, да, так как это фактически звучит как призыв к увеличению цен для всех участников рынка», — сообщил Кашеваров.
Неделей до этого специалисты Высшей школы экономики оценили риски, вызванные поправками в закон «О торговле».
Руководство крупнейшего русского ритейлера «Магнит» предупредило о вероятной «турбулентности цен» с начала 2017, передает РБК ссылаясь на финансового директора продуктовой сети Хачатура Помбухчана. Изменения, в частности, ограничивают размер вознаграждения торговых сетей величиной 5% от цены приобретенного продукта, в эти ретро-бонусы включаются рекламные, маркетинговые, логистические и иные услуги по продвижению продукта. Закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 4 июля.
Первопричиной нестабильности называется тот факт, что вступят в силу поправки в закон о торговле. До этого такое ограничение было установлено на уровне 10 процентов. Также в сумму входит награда за объем закупки.
Комментировать