Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган подтвердил, что 9 августа прибудет в Санкт- Петербург.
«Мы тут, чтобы наши отношения улучшить и привести их даже на не менее высокий уровень, чем они были до 24 ноября», — проинформировал Шимшек, упомянув день, когда турецкие военные сбили русский бомбардировщик, участвовавший в операции в Сирии.
В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович сказал, что встреча глав Российской Федерации и Турции запланирована на первую половину августа. По его словам, глава государства 9 августа приедет в Санкт-Петербург, сообщает odintsovo.ru.
Напоминаем, что Gordonua.com о Эрдоган 9 августа встретится с Путиным – СМИ: Президент Турции Реджеп Эрдоган через две недели посетит Санкт-Петербург, где встретится с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Потепление отношений началось после того, как Эрдоган направил письмо Путину со словами сожаления по поводу сбитого Су-24. Эта поездка нужна для того, чтобы возобновление чартерных авиаперелетов случилось как можно быстрее. Реджеп Тайип Эрдоган планировал посетить Петербург в начале зимы прошлого 2015-ого, но на фоне обострения отношений Анкары и столицы из-за сбитого самолёта визит был отменен.
По утверждению Дворковича, письмо Эрдогана создало базу для восстановления отношений между странами.
Отдельно Дворкович обозначил, что обсудил с Шимшеком также вопрос восстановления чартерных рейсов.
Вице-премьер подчеркнул, что Российская Федерация готова к конструктивным переговорам с Турцией, однако размораживание отношений должно быть поэтапным.
По предварительным данным агентства, стороны обсудили разморозку отношений между 2-мя государства в области торговли и экономики. К утру власти страны смогли взять ситуацию под контроль.

Комментировать