Около 2-х третей граждан России (62%) ничего не знают об антитеррористическом пакете поправок Иры Яровой, который приняли в самом начале месяца. И только 10 процентов респондентов внимательно смотрят за развитием событий вокруг этих поправок. Эти данные привел «Левада-центр» по результатам очередного опроса. «Что-то слышали об этом», — ответили на вопрос социологов еще 28% опрошенных. Еще треть поддерживают принятие «пакета Яровой». Также 41 процент респондентов думают, что власти под предлогом борьбы с экстремизмом будут пытаться сместить рискованных для низ оппозиционных политиков от участия в выборах.
Из тех опрошенных, кто был в курсе содержания законов, 41% считают нужным их отмену (25% высказались за вариант «скорее отменить», 16% – за пункт «определённо отменить»).
Опрос провели в конце июля, участвовали 1,6 тыс. человек по всей Российской Федерации. Также закон ужесточает ответственность по статьям о терроризме и экстремизме. Законопроект, создателями которого выступили народные избранники Госдумы Ирина Яровая и Виктор Озеров, подразумевает, что операторы будут хранить на территории РФ информацию о приеме и передаче голосовых вызовов и сообщений.
Комментировать