Для бюджета это был бы более приемлемый вариант, так как деньги в данном случае выплачиваются напрямую из бюджета, но не трансфертом через ПФР, поведали газете «Ведомости» информированные источники. Об этом сообщают odintsovo.ru. С высокой долей вероятности решение о 2-ой индексации должно быть принято до конца августа.
Собеседники издания выделили, что данное решение должны принять президент Владимир Путин и премьер Д. Медведев. По утверждению одного из собеседников издания, то, что индексация перед выборами нужна, понимают все. Но никаких совещаний у Дмитрия Медведева, где мог бы быть рассмотрен «пенсионный вопрос», совсем скоро не запланировано, — поведала секретарь премьера Наталья Тимакова.
В конце мая ответ премьера Медведева на жалобу жительницы Крыма на небольшие пенсии и отсутствие индексации «денег нет, однако вы держитесь «и «найдем деньги, сделаем индексацию» вызвал бурную реакцию в социальных сетях. А на индексацию выплат пенсионерам в будущем году денежных средств и вовсе нет. Согласно подсчетам Внешэкономбанка, стоимость поднятия пенсий с 2017-го по 2020 годы составит приблизительно 1,2 триллиона руб. – другими словами примерно 400 млрд в год.
В руководстве Российской Федерации обсуждают 2-ой этап индексации пенсий. Другой источник «Ведомостей» подчеркнул, что расходы бюджета будут небольшие, если индексация затронет только осенние месяцы.
В руководстве обсуждают замену 2-ой индексации пенсий разовой выплатой напрямую из бюджета. «Первые результаты работы по сведению вместе различных бюджетных решений мы увидим только к середине сентября», — комментирует экономист Института современного развития Никита Масленников.
Такая мера возможна только в случае принятия политического решения, подчеркнул источник в руководстве. Чиновник из аппарата руководства объяснил изданию, что разовая компенсация может быть, если на неё найдутся деньги.
По действующему законодательству пенсии в РФ индексируются с 1 февраля на уровень инфляции предшествующего года. Разовая выплата обсуждалась еще к середине года и не только лишь пенсионерам, однако и для поддержки неимущих слоев населения, напоминает федеральный чиновник. Вопрос о 2-ой индексации, прибавила она, будет рассматриваться в рабочем порядке.
Пенсии граждан России в нынешнем году были проиндексированы на 4 процента.
Комментировать