Преступники, совершившие нападение на пост ДПС на Щелковском шоссе в Подмосковье, оказались уроженцами Чечни.
В рюкзаках, также находились паспорта совершивших нападение на полицейских.
По располагаемым достоверным данным издания, правонарушение совершили 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов.
Тот факт, что вещи оставили в лесу, позволил следователям представить, что нападение планировалось для того, чтобы отобрать у полицейских оружие. Скорее всего, они спланировали свое нападение на полицейских и собирались завладеть их оружием.
Злоумышленники, напавшие сегодня днем на пост ДПС в Балашихе, оказались уроженцами Чечни. Работники милиции убили одного из них в процессе атаки, 2-ой был убит при попытке оказать сопротивление при задержании. Как проинформировали ИА REGNUM 18 августа в пресс-центре МВД РФ, один из мужчин неожиданно выхватил из сумочки топор и ударил им капитана милиции Михаила Балакина. Стражи правопорядка открыли ответный огонь, но 2-ой налетчик схватил пистолет и ранил сотрудника подмосковного ДПС.
Оттуда двое чеченцев доехали на маршрутном такси по Балашихинскому шоссе до пересечения со Щелковским. При всем этом следователи пока не знают, зачем Мурдалову и Исраилову потребовалось оружие.
Третий инспектор ДПС бросился за ним в погоню и застрелил его. Официальный уполномоченный МВД Ирина Волк сказала, что участвовавшие в отражении нападения полицейские будут представлены к наградам. Один из них был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.
Подмосковный СКР возбудил уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь служащих правоохранительных органов». Ранив одного инспектора, злоумышленники овладевали его пистолетом, открыли огонь и попали в еще одного полицейского.
Личности подозреваемых удалось установить в итоге оперативно-розыскных мероприятий: неподалеку от места нападения в лесополосе работники правоохранительных органов обнаружили рюкзаки, а в них — документы, включая удостоверяющие личность.
Комментировать