Он разорвался в открытой территории рядом с забором безопасности на Голанах.
Напомним, сирийско-израильские отношения стали напряжёнными из-за территориального спора по поводу Голанских высот в 1967 г. Скорее всего, сообщили сотрудники армии Израиля, имел место случайный перелет снарядов.
В прошедший раз похожая ситуация произошла в конце июля, когда Израиль ответил авиаударом на шальной снаряд из Серии на Голаны.
По достоверной последней информации сирийских и ливанских СМИ, с израильского беспилотного летательного аппарата удар был нанесен по позициям сирийских правительственных войск в районе Кунейтры.
Сообщается, что снаряд был выпущен в сторону подконтрольной израильтянам части Голанских высот.
С израильской стороны пострадавших нет. После этого сирийцы покинули свои позиции не посмев наносить следующие удары по израильской территории. В ответ израильские ВВС атаковали источник огня.
Отношения между Дамаском и Тель-Авивом остаются напряженными, в том числе и из-за территориального спора по поводу Голанских высот. В процессе Шестидневной войны 1967 года их существенная часть контролируется Израилем. В 1981 г был провозглашен суверенитет израильского государства над данной территорией.
Комментировать