Основным тренером женской сборной Российской Федерации на международном турнире «Кубок Ельцина» будет наставник «Уралочки-НТМК» Николай Карполь, информирует официальный сайт клуба.
«Такое решение было принято вместе с Всероссийской федерацией волейбола в связи с 50-летием волейбольного клуба „Уралочка“, который, по сути, является основным проектом всей жизни Николая Васильевича», — говориться в сообщении. Сборная РФ будет составлена из игроков «Уралочки». Как докладывают в оргкомитете турнира, из 13 игроков, которых специалист вызвал в команду, 11 представляют именно «Уралочку».
Карполь является самым удачным и титулованным тренером в истории советского и русского волейбола. Исключениями станут игроки казанского «Динамо» Дарья Столярова и Ирина Заряжко.
Основным тренером национальной команды с позапрошлого года является Юрий Маричев. В нем примут участие команды РФ, Турции, Швейцарии и Азербайджана. 6 раз он участвовал со сборной страны в Олимпиадах, из которых 5 раз выводил команды в финал. С этими командами он дважды становился олимпийским чемпионом (1980, 1988), три раза — серебряным призером Игр (1992, 2000, 2004), чемпионом мира (1990), 7-кратным чемпионом Европы.

Комментировать