Он как и раньше занимает 108-е место в списке, на этой же строчке университет размещался и в 2014-м году.
При составлении рейтинга учитываются академическая репутация университета, репутация среди работодателей, соотношение доли педагогов к учащимся, индекс цитируемости, доля интернациональных студентов и интернациональных учителей.
В рейтинг наилучших институтов мира, составленный Научно-исследовательским центром QS (Quacquarelli Symonds), вошли сразу 22 русских высших учебных заведения. Не отстают от столичных коллег и университеты города Томска, занявшие приличное место в международном списке.
Отмечается, что на модификацию, техническую базу и улучшение подготовки педагогического состава русских институтов в 2011—2015 гг. бюджетом было потрачено $6,3 млрд.
Рейтинг рассчитан по методике английской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS). В список из 916 университетов также включены три высших учебных заведения Азербайджана.
— В 2015 г. НГУ, образно говоря, вошел в «бронзовую лигу» университетов, — сказал ректор НГУ Михаил Федорук. На две строчки в сравнении с прошедшим годом опустился Санкт-Петербургский государственный институт – он занимает 258-е место.
Интересно, как составляют рейтинг QS. Фактически все (86%) русские университеты снизили результаты по количеству цитирования. Он занял 108 место в британском рейтинге.

Комментировать