Пенсионный возраст в РФ будут увеличивать, объявил управляющий Росстата Александр Суринов. По утверждению руководителя ведомства, к такому выводу он пришел еще десять лет назад, пишет odintsovo.ru. «Мы просто не проживем, это мое мнение как гражданина, но не как государственного чиновника». «Мы просто не проживем — кто-то должен работать».
К концу весны президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников: 65 лет для мужчин, 63 — для женщин.
При всем этом он сослался на опыт соседей РФ, в частности Казахстана. «Они это поняли и реализовали прежде нас», — добавил он. Об этом передает РИА Новости ссылаясь на руководителя Росстата Александра Суринова. Мы просто не проживём — кто-то должен работать.
«С точки зрения перспектив в государстве, то да, когда-то это случится». Но более вероятностным сценарием протекания данной реформы вполне может стать вариант, предложенный главой совета Центра стратегических разработок и бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.
По утверждению заместителя председателя руководства РФ Ольги Голодец, тема поднятия возраста выхода на пенсию пока не рассматривается кабинетом министров, как и связанный с ним вариант Кудрина.
В РФ необходимо поднять возраст выхода на пенсию. По его словам, повышение пенсионного возраста делает дополнительную нагрузку на рынок труда.

Комментировать