Об этом говорится в заявлении регулятора, информирует odintsovo.ru.
Государственная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции Центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку на прошлом уровне 0,25-0,5%.
Отметим, что большинство профессионалов и рынок ждал такое решение исходя из последних данных по американской экономике.
Государственная резервная система оставила процентные ставки без изменений, однако дала понять, что всё еще может ужесточить денежно-кредитную политику.
«Текущая траектория ставки будет зависеть от финансовых перспектив», — говорится в релизе ФРС.
Текущий уровень ставки ФРС удерживает с декабря 2015 г. Вместе с тем темпы инфляции остаются ниже расчетных 2 процентов, что говорит о том, что экономика не перегревается, а потому потребность в повышении учетной ставки отсутствует.
Решение ФРС не стало неожиданностью для большинство знатоков, согласно опросу издания Financial Times, в рамках которого было опрошено 40 профессионалов, только 15% из них сочли возможным, ФРС решится на повышение ставки в середине сентября. До этого ставка оставалась постоянной на протяжении 7 лет на уровне 0,25%.
После сентябрьского совещания ФРС проведет еще две встречи совета начальников: 1-2 ноября и 13-14 декабря. А вот прогноз по безработице ухудшен до 4,8 процента с июньского уровня в 4,7 процента.
Согласно пересмотренным данным, ВВП США во втором квартале вырос на 1,1% в годовом выражении, что оказались ниже предполагаемого роста на 1,2%.

Комментировать