РФ виновата в продлении войны в Сирии и, все-таки возможно, сделала военные правонарушения тем, что разбомбила международный конвой с гуманитарной помощью.
РФ затягивает войну в Сирии и делает ее «еще не менее ужасной».
В ночь на 20 сентября попал под обстрел конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца (Красного Креста) вблизи Алеппо.
21 сентября на Генассамблее ООН в Нью-Йорке североамериканская и русская стороны обменялись резкими замечаниями по ситуации в Сирии.
Объясняя обстрел гуманитарной колонны в Алеппо, в котором Запад подозревает русские ВВС, Джонсон объявил, что если стрелявшим был известен мирный характер миссии, то обстрел является военным преступлением. Госдеп США и Белый дом сообщили о причастности РФ и Сирии к этому инциденту, а Москва подозрения отвергла.
Перемирие, которое было анонсировано 12 сентября, сейчас нереально из-за обстрела конвоя, а кроме этого авиаударов США по сирийской армии. Сегодня Совбез ООН соберется на экстренное совещание по инициативе Франции, Великобритании и США. Инициаторами созыва совещания стали Франция, США и Англия.

Комментировать