По его словам, США не уведомляли РФ о прекращении сотрудничества по Сирии, однако Вашингтон может сделать это в любой момент.
США прекращают двустороннее сотрудничество с Россией по перемирию в Сирии, объявил 3 октября уполномоченный госдепартамента Джон Кирби.
Однако, Штаты всё же продолжат использовать военные контакты с Россией для избежания конфликтов в воздушном пространстве. Лавров проинформировал, что многие «антиправительственные формирования, которых в Вашингтоне называют „умеренными“», отказываются соблюдать соглашения РФ и США по перемирию в Сирии.
В Госдепе США считают, что Российская Федерация хочет продолжить действия, направленные против реализации достигнутых до этого договоров, о чем свидетельствуют нападения на жилые районы и объекты инфраструктуры, в частности, на клиники в Алеппо.
Такое решение принял Государственный департамент США. Позже стороны конфликта в Сирии обвинили друг дружку в несоблюдении перемирия.
Он подчеркнул, что Соединенным Штатам и Российской Федерации больше нечего обговаривать с точки зрения соглашения по Сирии.
По его словам, договоренности от 9 сентября были до этого поставлены под вопрос рядом инцидентов в Сирии, включая удар по сирийским войскам под Дейр-эз-Зором и по гумконвою под Алеппо.
В результате все соглашения были разорваны и боевые действия вспыхнули с новой силой. По утверждению уполномоченный американского лидера, отказ от программы только «углубит изоляцию России». При всем этом Вашингтон не собирается разрывать военные контакты с Россией для избежания конфликтов в воздухе.
«США: Мы прекращаем сотрудничество с Россией в рамках общего координационного центра по Сирии», — написал в своем социальная сеть Twitter блогер Сергей Гурьянов.

Комментировать