Проблемы с теплоснабжением появились в социальных учреждениях и жилых домах сел Алабуга, Теренкуль, Миасское, поселка Петровский. Генпрокуратура Челябинской области в отношении главы района и управляющих теплоснабжающих компаний возбудила дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ («Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»), уточняет надзорное ведомство. «В селе Миасском работы по увеличению диаметра пропускной способности теплоносителей не окончены до реального времени», — передала старший помощник обвинителя региона Наталья Мамаева.
По последней достоверной информации открытых источников, в поселке Петровский проживает порядка 2 тыс. человек, в селе Алабуга — порядка 900 человек, а в селе Теренкуль — порядка 500 человек, в селе Миасское — около 10 000 человек. В райцентре, селе Миасское, работы по увеличению диаметра пропускной способности теплоносителей не окончены вплоть до этого времени. По указанию руководителя муниципалитета, отопительный сезон должен был начаться 28 сентября, но вплоть до этого времени батареи остаются холодными.
Генпрокуратура Красноармейского района провела выездную проверку выполнения законодательства об обеспечении населения района теплом и водоканализационными услугами. Власти района не контролируют деятельность компаний, снабжающих население теплом, и не смотрят за сроками ремонта муниципальных коммунальных сетей.
Следователи проверяют действия руководителя Красноармейского района Андрея Сакулина на халатность (ч.1 ст. 293 УК РФ) из-за срыва отопительного сезона в ряде территорий. В отношении главы района и управляющих теплоснабжающих компаний «Строй сервис» и «СТЕП» возбуждены дела об административном правонарушении. Жилые дома и социальные объекты в Красноармейском районе не были обеспечены в срок теплоснабжением.
Отметим, что схожая ситуация сложилась в Бакале.
Главе Красноармейского района Юрию Сакулину внесено представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства РФ.

Комментировать