Как докладывают СМИ, руководитель МОК Тома Бах провел встречу с супругами Степановыми, по результатам которой Юлия получила грант, а Виталий — должность консультанта в МОК. Виталий Степанов поблагодарил Томаса Баха о встрече и уверил, что их семья продолжит борьбу с допингом в современном спорте.
«Мы обязательно продолжим борьбу с допингом в дальнейшем хоть какими возможными способами и мы рады, что МОК понимает наши намерения», — проинформировал Степанов. «И мы очень благодарны МОК за предоставленную возможность», — объявил Виталий Степанов. Об этом передает Лента.ру ссылаясь на портал Inside The Games.
Ранее говорилось, что легкоатлетка Степанова (Русанова), в позапрошлом году дисквалифицированная за применение допинга, а еще ее супруг стали основными фигурантами обличительного фильма об употреблении допинга российскими спортсменами, вышедшего на германском телеканале ARD. Мы будем продолжать сражаться с допингом хоть какими возможными способами.
«Мы хотим показать другим спортсменам, что сражаться с допингом необходимо, а организации будут поддерживать атлетов, которые хотят сделать спорт чище и справедливее», — добавил Степанов.
Ради «своего информатора» и WADA просила МОК в особенном порядке разрешить Степановой участие в ОИ под олимпийским флагом. Сейчас она просит извинения «за все прошлые ошибки», добавил Степанов.
Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. На текущий момент супругам предоставлено разрешение на проживание в США.
И если на Олимпиаду в Рио некоторые русские спортсмены все-таки поехали, то паралимпийская сборная РФ от участия в Играх была отстранена в полном составе.
Основываясь на данной информации, WADA подбросила дров в скандал и обвинила РФ в нарушениях антидопинговых правил. По его мнению, данное решение только увеличит количество конфликтов в спорте и будет первопричиной новых необоснованных обвинений в адрес русских и иностранных спортсменов. Не менее 200 спортсменов нашей сборной были отстранены от участия в Олимпиаде в Рио. В следствии этого из 68 русских легкоатлетов на Играх в Рио выступила только прыгунья в длину Дарья Клишина, тренирующаяся в США. В 2011 г в карьере Юлии наметился серьезный прорыв: она резко и значительно улучшила свои результаты, заняв вначале 3-е место на чемпионате Европы в помещении, а после этого став 2-ой на чемпионате Российской Федерации.

Комментировать