Данное решение лидер страны принял из-за утраты статуса парламентской коалиции.
Во вторник лидер фракции «Кыргызстан» Канат Исаев объявил, что коалиция парламентского большинства из-за выхода из ее состава 24 октября фракции Социал-демократической партии потеряла собственный статус. Об этом передает pr-служба руководителя государства.
В указе сообщается, что премьер, вице-премьеры, члены руководства и начальники административных ведомств республики будут исполнять свои обязанности до назначения нового состава руководства.
Согласно киргизскому законодательству, развал правящей коалиции автоматом приводит к отставке Кабмина республики.
Лидер коалиции парламентского большинства Кыргызстана Канат Исаев в среду на совещании парламента официально объявил о распаде коалиции, в которую входили 4 фракции — СДПК /Социал-демократическая партия Кыргызстана/, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата-Мекен». Его получит одна из фракций, после этого утвердят новый Кабмин. Распущенный нынче парламент был сформирован в соответствии с коалиционным соглашением большинства.
На протяжении 3-х дней президент передаст одной из фракций мандат на формирование свежей коалиции. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в среду подписал указ «Об отставке руководства Кыргызской Республики». Сейчас по закону на протяжении 3-х дней глава государства вручит мандат на формирование коалиции одному из лидеров фракции Жогорку Кенеша.
Напомним, что к концу года в Киргизии должен пройти референдум о введении поправок в конституцию страны.
Все министры продолжают исполнять свои обязанности до формирования нового руководства.

Комментировать