Личные заметки популярной поэтессы о Мандельштаме, Фадееве и Берггольц стали самым дорогим лотом, который был продан за всю историю существования аукциона «Литфонда».
Аукционный дом «Литфонд» провел первые торги в Петербурге.
За ежедневник боролись два клиента.
Понятно, что в рукописях содержатся записи о характере Осипа Мандельштама, выступлениях Ольги Берггольц. «Она подарила им множество собственных вещей», — приводит слова гендиректора аукционного дома «Литфонда» Сергея Бурмистрова канал. За этот лот отдали два млн руб.
Кроме того, на аукционе продали переводы израильских поэтов авторства Ахматовой.
«Это безусловно уникальные рукописные переводы».
Кроме того, на аукционе за 600 тыс. продана первая книжка Владимира Набокова, изданная в Петрограде в давно минувшем 1916 г. — Нигде в мире на рукописи Ахматовой еще не было таковых цен. До этого за томик его стихов клиент на аукционе «Сотбис» отдал около 40 тыс. фунтов стерлингов.

Комментировать