Об этом передает Reuters ссылаясь на источники, знакомые с содержимым переговоров.
Старший советник президента США Стивен Бэннон на встрече с послом ФРГ Питером Виттигом объявил о скептичном отношении к ЕС за неделю до того, как вице-президент США Майкл Пенс выразил «крепкую и прочную» приверженность EC в процессе своего визита в Брюссель.
Встреча, по последней информации агентства, состоялась за неделю до того, как вице-президент США Майк Пенс совершил свой 1-ый визит в Европу, где встретился с руководителями европейского союза и уверил, что США остаются «верным другом» ЕС. В то же время источник сразу делает вывод, что Белый дом не имеет представления, какие серьезные последствия будет иметь развал Европы. Один из источников назвал встречу сигналом того, что Германия и ее европейские партнеры должны быть готовы к политике «враждебности по отношению к ЕС». Вице-президент также объявил о «нерушимости НАТО».
Руководство ФРГ и сам Петер Виттиг отказались от комментариев, сославшись на конфиденциальность переговоров.
Главный советник президента США Дональда Трампа объявил о новом «враждебном» курсе Белого дома по отношению к EC.
В свою очередь официальный уполномоченный Белого дома подтвердил агентству информацию о встрече американского советника с германским послом, однако разъяснил, что она продолжалась три мин., так что стороны успели только обменяться приветствиями.

Комментировать