Суд в Сеуле отказался выдать ордер на арест фактического руководителя Самсунг Group, вице-председателя фирмы Ли Чжэ Ёна по делу о коррупции в окружении президента Пак Кын Хе.
На прошедшей неделе суд на протяжении 22-ух часов допрашивал Ли Чжэ Ёна, который является фактическим главой компании. «После исследования содержания и хода расследования трудно признать потребность ареста на сегодняшнем этапе», — говорится в заявлении Центрального регионального суда южнокорейской столицы, распространенном в четверг, 19 января. В 2015-ом году Самсунг заключила договор на сумму свыше $18 млн с базирующейся в Германии компанией, владелицей которой является фигурантка коррупционного скандала Цой Сун Силь, входившая в окружение экс-президента Южной Кореи.
До этого следствие установило, что Чхве Сун Силь нелегально заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. Допрос продолжался 22 часа.
Следствие полагает, что взамен на заключение договора государственный пенсионный фонд под давлением администрации президента поддержал объединение 2-х учреждений, являющихся подрядчиками Самсунг. Расследование привело к тому, что в начале зимы парламент объявил президенту импичмент. Ли Чжэ Ёна называют «наследником» председателя компании Самсунг Ли Гын Хи, который после инфаркта находится в клинике с 2014 года.
Ли Чжэ Ён, фактически являющийся главой крупнейшей южнокорейской компании, подозревается во взяточничестве.
Комментировать