В курсообразовании Нацбанк использует механизм привязки курса рубля к корзине валют, в которой удельный вес русского рубля составляет 50%, доля доллара США — 30% и евро — 20%.
Доллар при всем этом оказался на 21,5 копейки выше уровня действующего официального курса, евро — на 17,53 копейки выше официального курса.
На бирже в столице РФ в начале торгов русский руб. дешевеет к доллару и евро.
Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на английской бирже ICE Futures к 10:03 по мск не поменялась по отношению к закрытию пятницы, составив $55,45 за баррель (в пятницу фьючерсы упали в цене на 1%). «Нужно дождаться февраля, есть вероятность, что люди немного успокоятся, приток валюты увеличиться и курс доллара стабилизируется», — резюмировал А. Охрименко. Обе валюты укрепились к рублю в следующих параметрах: на 34 коп. и 46 копеек соответственно.
Это может частично нивелировать эффект от соглашения о понижении добычи «черного золота», о чем уже начали отчитываться Саудовская Аравия и Россия.
В следующую среду банкам предстоит вернуть 2,2 млрд долларов по валютному РЕПО с ЦБ, обозначил Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал». Рублевая цена нефти при всем этом остается около отметки 3,3 тысячи руб. за баррель.
По оценке директора казначейства банка «Кредит Днепр» Олега Куринного, проведение общенациональным банком Украины (НБУ) в конце рабочей недели аукциона по продаже $100 млн с курсом отсечения 27,6 грн/$1 сумеет несколько снизить напряжение на рынке. «В этих условиях мы не исключаем, что американской валюте все-таки удастся во 2-ой половине месяца закрепиться на уровне 60,5-61,0 рубля», — проинформировал Кравченко.
«Теперь же долларовая ликвидность в результате погашения долга будет выходить на рынки и влиять на курс».

Комментировать