«К сведению территориальных органов Госпотребслужбы и экспортеров птицы и продуктов птицеводства о временных ограничениях на ввоз птицы и продуктов птицеводства с Украинского государства на территории ряда стран в связи с высокопатогенным гриппом птицы», — сказали в ведомстве. Информацию об этом сообщили в национальной службе Украины по задачам безопасности пищевых продуктов и защиты покупателей. Ограничили импорт Ирак, Иордания, Йемен, КНР и Катар.
В EC в начале зимы прошедшего года уже запрещали поставку мяса птицы с Украины.
Сейчас китайские специалисты проводят оценку по термической обработке яичных продуктов, результаты которой сообщат позже заинтересованным учреждениям.
Запрет на поставки курятины в ЕС действует для Черновицкой, Одесской и Херсонской областей.
При возникновении заболевания устанавливаются ограничения на экспорт птицепродукции из страны, где зафиксирован птичий грипп. Тогда ограничение вводилось в том числе из-за птичьего гриппа.

Комментировать