В своем иске ЮКОС, в частности, ссылается на решение Европейского суда по правам человека, которое Москва отказалась добровольно выполнять. Об этом проинформировал Forbes источник, близкий к совладельцам ЮКОСа. Он обозначил, что ведомство ожидает отмены решения бельгийского суда, который накануне наложил арест на активы РФ, включая счета диппредставительств, пишет РБК. Будут затронуты также интересы представительства архиепископа Брюссельского и Бельгийского Русской православной церкви. Как извещает odintsovo.ru, помощник В.В.Путина Андрей Белоусов назвал действия Франции и Бельгии незаконными и заверил, что они будут обжалованы. В то же время он не исключил расширения российских контрсанкций, ежели ЕС примет решение о продлении санкций.
Опальный российский олигарх и экс-глава компании «Юкос» михаил Ходорковский, на своей странице в соц. сети «твиттер» выразил радость, узнав об аресте российских активов в Бельгии.
Аресты российского имущества прошли накануне 17 июня. Мы прогнозировали эту ситуацию. «Мы, безусловно, должны свою позицию правовым способом защищать», — объявил Алексей Улюкаев в интервью Business FM. Об этом президент объявил в пятницу, 19 июня, на полях Петербургского международного экономического форума, общаясь с главами иностранных информационных агентств.
Как сообщается в заявлении МИД РФ, Москва рассматривает арест счетов посольства РФ в Бельгии как грубое нарушение норм международного права и требует принятия незамедлительных мер. Кроме того, в пользу «ЮКОСа» во втором летнем месяце прошлого года вынес решения Третейский суд в Гааге.
По утверждению Улюкаева, объем арестованных средств не столь значителен, однако во всяком случае Российская Федерация будет оспаривать решение гаагского суда.
Комментировать