20.03.2017 Выборы президента РАН — быть или не быть?
Официальная информация относительно выборов президента русской академии будет объявлена на собрании членов РАН 20 марта, сказали Агентству городских новостей «Москва» в пресс-центре РАН.
Практически накануне выборов стало известно, что некие академики, среди которых есть и кандидат на должность президента РАН, предлагают перенести выборы.
В ответ на это так называемый «Клуб 1 июля» — неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов, в 2013 г. выступивших против реформы РАН, — обратился к членам академии с призывом не допустить переноса выборов президента РАН. Сегодня в русской академии стартует выборная неделя. Принять участие в выборах смогут около 2 тыс. человек. «Подготовка к выборам идет в плановом порядке», — проинформировал Иванов. При всем этом действующий руководитель академии Владимир Фортов сможет принять участия в новых выборах.
При этом полномочия действующего президента истекают 27 марта, затем, если не будет избран новый президент, его обязанности будет исполнять один из вице-президентов РАН, определяемый решением руководства. В процессе реформы, вызвавшей протесты научного сообщества, к РАН были присоединены русская академия медицинских наук и русская академия сельскохозяйственных наук.

Комментировать