17-летняя россиянка Евгения Медведева стала двукратной чемпионкой мира, завоевав золото главенства в Хельсинки. За тридцать 5 последних лет два чемпионата подряд, кроме нее, выигрывали всего лишь три одиночницы — немка Катарина Витт, японка Кристи Ямагучи и американка Мишель Кван. Ближайшая преследовательница, канадка Кейтлин Осмонд, отстала от россиянки на 15 с лишним баллов. Мария Сотскова (обе Россия) — 69.76.
Евгения Медведева вышла на защиту титула в конце рабочей недели, прямо скажем, в экстремальной ситуации. Я была без представления, были ли это у Погорилой слезы счастья либо слезы горя. Отметим, что Медведева выиграла и короткую и произвольную программу.
Еще две представительницы столицы — прошлогодняя бронзовая медалистка Анна Погорилая заняла тринадцатое место (183,37), а дебютантка состязаний Мария Сотскова — восьмое (192,20).
Евгения Медведева, 17-летняя русская фигуристка, заставила зал содрогнуться от того полета на льду, который она показала всем без исключения.
Однако железная, как ее давно уже все называют, девочка, которая с того времени, как выступает в элите, не проиграла ни цельного старта со своим участием, была непоколебима.
Прошлые рекорды мира в различной программе и по сумме баллов, также установленные Медведевой на чемпионате Европы-2017 в Остраве, составляли 150,79 балла в различной программе и 229,71 балла по сумме прокатов.
Россиянка одолела в различной программе с мировым рекордом — 154.40 балла. Когда итоговый протокол сформировался, и Мария Сотскова заняла в нем восьмую строчку, стало явно, что и на олимпийском турнире в Корее наши одиночницы вновь выступят втроем.
«Прокат не задался: было большое количество сомнительных моментов, я находилась на грани срыва».
Тренер фигуристки Этери Тутберидзе проинформировала, что «прокат Жени не задался». Однако Медведева справилась с волнением. — Беспокойство было на шестиминутной разминке, а в процессе проката не нервничала вообще.
Сама Евгения после выступления сообщила корреспондентам ТАСС, что ей мешали выступать «тараканы в голове», и что до выхода на лед у нее почти не было эмоциональных сил. «Двигалась и думала — ну когда это уже закончится?» — отметила она. Мне нравится то, что я делаю. Мне нравится, что я делаю, однако иногда бывают моменты, когда появляются тараканы в голове и начинают чесать тебя изнутри, пробуют помешать. Это не давление со стороны, это такие тараканы в голове, которые чешут и пробуют тебе помешать. «С ними тоже необходимо уметь справляться — сегодня мне это удалось», — сообщила Медведева ТАСС.
Медведева завоевала в Хельсинки свое 2-ое в карьере золото чемпионатов мира. Ведь тогда она еще не очень осознавала ценность момента. Знаю, как себя нужно вести, какие эмоции можно получить.
— Люди меня поддерживают, и мне это будет придавать сил.

Комментировать