Песков напомнил, что Москва не была инициатором санкционных мер, и считает санкции ЕС необоснованными и незаконными.
Это решение было принято без обсуждения, извещает odintsovo.ru.
Раньше руководитель британского МИДа Филип Хаммонд анонсировал то, что ЕС собирается продлить санкции.
Санкции были введены на год летом минувшего года — в ответ на аннексию Россией Крыма весной и предполагаемую поддержку Москвой воюющих в Донбассе сепаратистов. «Законы США экстерриториальны и доступ к финансовым рынкам нам был закрыт во многом уже после того, как Америка наложила свои санкции на РФ, которые она не отменит никогда», — полагает он. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Российскую Федерацию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Думаю, диалог нужен по нескольким вопросам, таким как Ливия и Сирия.
При всем этом Песков не смог ответить на вопрос, было ли случайным совпадение даты решения о продлении санкций — 22 июня — и годовщины нападения Германии на СССР.
«Ну все про санкции сообщили: нас это не касается». Российская Федерация участие в конфликте на востоке Украинского государства отвергает. Кроме этого, ЕС ограничил поставки в РФ оружия, военных технологий, технологий двойного назначения и нефтедобычи.
Комментировать