Инфляция в РФ с 28 марта по 3 апреля 2017 г. составила 0,1%, сказал в среду Росстат. Такого низкого показателя за март не могли видеть 26 лет.
Согласно отчету, инфляция за минувшую неделю показала рост в 0,1% после недели на нулевом показателе.
Из фруктов и цитрусовых весной 2017 г. увеличились цены на бананы на 15,1%, виноград — на 5,3%. Однако в то же время помидоры свежие поднялись в стоимости на 7,6%, капуста белокочанная — на 5,3%, морковь — на 4,9%, чеснок — на 1,9%, картофель — на 0,6%, свекла столовая — на 0,5%.
В то же время свинина, подсолнечное масло, вермишель, прохладные куры и сахар стали стоить дешевле, хотя снижение в цене не превысило процента.
Цены на автотопливо на 0,1-0,2%. В середине зимы – 0,2%, а в первом месяце года — 0,6%. Поднятие цен на овощи в среднем составило 0,7%. Творожные сырочки на 1,5%.
По прогнозу на этот года инфляция продолжит свое падение.

Комментировать