Однако не на все продукты распространился спад цен.
Омскстат обнародовал данные по потребительским ценам за март 2017 г.
Дешевле стали как продукты, так и непродовольственные товары.
Индекс потребительских цен на товары и услуги в Омской области к началу весны составил приблизительно 99,9% (в 2016 г. — 100,3%), с самого начала года — 100,4% (в 2016 г. — 101,5%).
По имеющейся последней информации Омскстата, в начале весны текущего года в регионе снизились цены на продовольственные на 0,3% и на непродовольственные — на 0,1%.
В Омском регионе снизились цены на огурцы и помидоры и увеличились на молоко и картофель. Так, гречка стала дешевле на 5%, рис — на 2,1%, овсянка — на 2,1%, пшено — на 1,9%. Падение цен также обозначено на фрукты, кофе, сахар, сыры, майонез, соль и мясо птицы. Из овощей также упали в цене свежие помидоры (на 5,5%), чеснок (на 2,4%), замороженные овощи (на 2,3%).
Падение цен прослеживается и среди непродовольственных продуктов. Цена на сливочное масло подпрыгнула на 3,2%, а на подсолнечное — на 0,9%.
Вполне ожидаемо подорожали сезонная одежда и обувь, трикотаж, меховые изделия.
На 0,8-5,2% наблюдалось падение цен на фрукты и цитрусовые.
Статистики весной также зарегистрировали существенный рост тарифов на услуги банков (на 2,0%), за счет поднятия стоимости аренды персонального банковского сейфа (на 16,4%).
Отметим, цены минимального набора продуктов питания в начале весны составила 3 241,92 рубля, тогда как зимой набор продуктов поднялся в стоимости на 1,1%, с самого начала года — на 3,1%.

Комментировать