Чистый отток капитала составил около $15,4 млрд в первом квартале 2015-го.
Напомним, чистый отток капитала за отчетный период предыдущего года составил около $8,8 млрд.
Такой объем вывоза капитала, как считают в Центробанке, сложился в большей степени за счет банковских операций по наращиванию иностранных активов.
Остальные секторы в I квартале выступили в качестве нетто-импортеров капитала, которые нарастили внешние обязательства.
Вчера замглавы министра финансов РФ Владимир Колычев объявил, что ведомство ждет в 2017 г приток капитала в Российскую Федерацию в объеме $20 млрд, при условии сохранения курса рубля на текущем уровне на протяжении года. Таким образом, отдельно за март чистый отток достиг 10,3 млрд долларов.
ЦБ констатировал рост положительного сальдо счета текущих операций до $22,8 млрд в сравнении с $12,9 млрд годом ранее.
Позитивное влияние на динамику счёта текущих операций оказало укрепление в 1,5 раза торгового баланса в условиях роста мировых цен на основные товары русского экспорта.

Комментировать