25 апреля министру иностранных дел ФРГ Габриэлю Зигмару было отказано во встрече с Биньямином Нетаньяху, так как немецкая делегация планировала увидеться с представителями левых в Израиле НПО «B’Tselem» и «Breaking the Silence».
Нетаньяху дал понять, что он плохо относится к желанию Зигмара Габриэля увидеться с левыми правозащитными организациями Израиля. Уполномоченный Израиля был возмущён тем, что накануне дипломат ФРГ вёл переговоры с палестинскими активистами. Однако господин Габриэль не стал менять планы.
«По крайней мере, я не могу себе представить, что в дальнейшем мы будем воздерживаться от таких встречи только ради правительственных аудиенций», — заключил Габриэль. «Это было бы немыслимо», — подчеркнул германский министр. Немецко-израильские отношения находятся на самом низком уровне за последние несколько лет. В одном из заявлений господин Габриэль обвинил Израиль в установлении режима апартеида в Хевроне, крупнейшем городе Западного берега реки Иордан.
В данный момент Габриэль находится в Иерусалиме.
«Шоврим Штика» и «Бецелем» отслеживают операции израильских силовиков на палестинских территориях и предают огласке выявленные в процессе мониторинга правонарушения.
Биньямин Нетаньяху, премьер Израиля, отказал в переговорах главе МИН Германии Зигмару Габриэлю, который приехал в регион с визитом.

Комментировать