Китайским корреспондентам стали известны первые детали недавних ракетных испытаний, которые состоялись 9 мая в акватории Бохайского залива. Они подтвердили, что испытание ракетного вооружения обновленного типа проведено в Бохайском заливе в рамках годовых плановых учений с целью поднять способности вооруженных сил выполнять свои задачи и эффективного реагировать на угрозы национальной безопасности.
Об этом сообщило китайское агентство ИА Синьхуа ссылаясь на Министерство обороны КНР.
«В ходе испытаний был достигнут ожидаемый результат», — говорится в сообщении. отмечается также, что это был тестовый запуск. По мнению специалиста, запуск ракет мог быть осуществлен с полигонов, расположенных на территории провинции Ганьсу либо Синьцзяна.
Военные эксперты считают, что анонс предстоящих ракетных испытаний стал ответом на развертывание США системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее.
«Ракета может быть запущена с северо-запада на восток Ракетными войсками с дальностью полета 2000 км либо выше».
Гонконгский военный аналитик Лян Гоолян считает, что китайская ракета могла быть запущена с северо-запада материка, примерно, в провинции Синьцзян либо Ганьсу, с боеголовкой, приземляющейся в Бохайском море.
В середине зимы китайские СМИ сообщали, что КНР проведет тестирования новоиспеченной ракеты-носителя средней грузоподъемности, предназначенной для запуска коммерческих спутников.
«Испытательная ракета может быть новейшей модифицированной противокорабельной ракетой DF-26A, запущенной с испытательного полигона морского оружия в южной провинции Ляонин», — сказал он. Как докладывало odintsovo.ru до этого, в сообщении Минобороны Китайская республика было обозначено, что учения были ориентированы «на повышение боеготовности НОАК, а еще на повышение эффективного реагирования на угрозы госбезопасности».

Комментировать