«Поздравляем поляков, наших безопасных партнеров и преданных друзей, на выборах в качестве непостоянного члена Совбеза ООН на 2018-2019», — написал министр. Начиная с 2018 года ее место займет Польша. Кандидатуру Польши на Генассамблее ООН в Нью-Йорке поддержали 190 стран.
Польша вместе с такими странами, как Гвинея, Кот-д’Ивуар, Кувейт и Перу, избрана членом Совета Безопасности ООН на 2018-2019 годы. Сообщение об этом были размещено в Twitter-аккаунте шведской миссии.
В сообщении отмечается, что Кувейт, Кот-д’Ивуар, Экваториальную Гвинею, Польшу и Перу выбрали непостоянными членами Совета безопасности ООН на 2018-19 годы.
Полномочия перечисленных выше стран истекают в конце нынешнего года.
В данный момент Восточная Европа представлена в Совбезе делегацией Украины, Африка — Египтом и Сенегалом, Латинскую Америку представляет Уругвай, а азиатско-тихоокеанский регион — Япония.
В Совет Безопасности входят 15 стран-членов ООН, 5 из которых являются неизменными и имеют право вето. Экваториальная Гвинея в первый раз получила место в СБ ООН. Две страны пришли к этому соглашению после нескольких раундов голосования, в которых не удалось выявить победителя.
Между тем, как объявил руководитель администрации польского президента Кшиштоф Щерский, полученный статус «может сделать для страны новейшую площадку для отношений не только лишь с Францией, Великобританией либо США, однако также с Россией и Китаем». РФ будет председательствовать в СБ ООН в 2016 году.

Комментировать