Ространснадзор готовит изменения в требования безопасности работы метрополитенов, объявил руководитель ведомства Виктор Басаргин на пресс-конференции во вторник. В процессе проверок Ространснадзор нашел недочеты в новых требованиях. В связи с этим новые предложения по совершенствованию мер безопасности уже частично сформулированы для внесения на рассмотрение Минтранса, в том числе по актам неправомерных проникновений. Ространснадзор начал проверку, которая выявила разнообразные нарушения системы безопасности. «Они реализуются. В том, что касается самого предписания, нарушений, они признаны в полной мере», — сказал Басаргин во вторник.
По его словам, предложения для внесения изменений уже частично сформулированы для Минтранса, в том числе по актам неправомерных проникновений.
Днем 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» петербургского метро произошел взрыв.
«По Петербургскому метрополитену проверка завершена, она была фактически завершена в апреле-мае. Всего было испытано семь станций метрополитена», — сообщил Басарыгин. Типичные нарушения требований относятся к персоналу, периметру, техническим средствам, применяющимся для обеспечения безопасности. В ГУП «Петербургский метрополитен» проинформировали, что такие меры внесены в качестве проверки их эффективности. Около 100 человек пострадали.
В пресс-центре Санкт-Петербургского городского суда РИА Новости докладывали 19 июля, что ГУП «Петербургский метрополитен» оспаривает в суде ряд решений Ространснадзора о назначении административных штрафов по результатам проверки, проведенной после взрыва весной.

Комментировать