Федеральное бюро расследований допросило прежнего корреспондента Sputnik Эндрю Фейнберга в рамках расследования, действительно ли он писал материалы, которые можно расценить как пропаганду позиции русских властей. Как информирует Yahoo News, репортер был корреспондентом в Белом доме.
Фейнберг сообщил агенту тысячи заявлений и документов, сохранил перед увольнением с «Спутника» в конце весеннего периода. Фейнберг скачал эти письма себе на ноутбук перед увольнением из агентства в конце весеннего периода 2015-го.
«Они хотели знать, откуда поступали мои указания и я получал инструкции из Москвы».
По утверждению репортера, он продолжался около 2-х часов, во время которых ему задавали вопросы о внутренней структуре, финансовом снабжении и редакционных процессах агентства. В конце весеннего периода его сократили после того, как репортер отказался задать пресс-секретарю Белого дома вопрос, который предлагал глава.
Секретарь Министерства юстиции США отказался объяснять эти данные, в ФБР не ответили на вопросы издания.
Cейчас непонятно, связано ли данное дело с не менее широким изучением особого обвинителя Роберта Мюллера по вмешательству РФ в американские выборы.
Он проработал в Sputnik около полугода.
«Секретарь СЖР не сомневается в том, что FARA — „собственно, закон об иностранных агентах США, совсем скоро будет только ужесточаться и репрессии в отношении русских репортеров, даже по одному признаку их принадлежности к оным, будут усиливаться“». Он был корреспондентом агентства в Белом доме.

Комментировать