На территории курдской автономии Ирака началось голосование по референдуму о независимости Иракского Курдистана, информирует канал Rudaw.
В Иракском Курдистане открылись избирательные участки для проведения голосования на референдуме о независимости региона.
Всего правом голоса владеют свыше 3 млн человек.
На референдуме активно голосуют и остальные курдские политики, в том числе соперничающего с Барзани влиятельного клана Талабани и Патриотического союза Курдистана.
У избирательных участков выстроились длиннющие очереди избирателей, в городах региона торжественная атмосфера. Для избирателей, живущих за пределами Ирака, организовано онлайн-голосование на особом сайте.
По утверждению руководителя Иракского Курдистана Масуда Барзани, потребность в плебисците назрела уже давно, и решение провести референдум обосновывается утратой доверия людей к правительственной власти Багдада. При всем этом многие жители идут голосовать в праздничных одеждах.
Иракский Курдистан — неофициальное название Курдского автономного района, который имеет статус широкой автономии в составе Ирака, юридически закрепленный в конституции страны.

Комментировать