Руководитель ведомства Анатолий Голомолзин подчеркнул, что темпы подорожания будут двигаться вместе с инфляцией. «Если говорить про накопленную инфляцию, то в не менее долгосрочном лаге мы отстаем от темпов инфляции, поэтому брать один год не совсем корректно».
Цены на бензин после поднятия акцизов в следующем 2018 году возрастут на уровень инфляции и навряд ли сильнее, сказали в Федеральной антимонопольной службе. Профессионалы заверяют, что это не повлияет на рост цен на горючее.
Замглавы ФАС также подчеркнул, что до этого случались изменения акцизов на значительно большую величину.
«Если такое решение, 50 копеек, будет вписываться в общие темпы инфляции, то это значимым образом может не воздействовать на ценовую ситуацию», — проинформировал Голомолзин. Всё-таки есть основания рассчитывать, что мы будем находиться в рамках общего тренда — недалёко к инфляции, — подчеркнул он в кулуарах «Недели конкуренции».
По утверждению Голомолзина, большее воздействие может оказать налоговый маневр в нефтяной ветви, который на текущий момент обсуждается в руководстве (введение налога на дополнительный доход). «К какому решению мы придем на следующем этапе — вопрос открытый». Как говорилось, повышение должно пройти в два этапа — по 50 коп. за 1 л с 1 января и с 1 июля. Предполагается, что первое повышение акцизов случится 1 января, а 2-ое 1 июня.

Комментировать