Таким образом, количество национальных антидопинговых компаний, выступивших против русских спортсменов, выросло до 28.
«Я уверена, что наши спортсмены обязательно будут участвовать в интернациональных соревнованиях, в олимпийских соревнованиях и уже доказали, что РФ – великая спортивная страна, у нас великие спортсмены, которых никакими наветами не остановить», — заключила руководитель Совфеда.
Документ, таким образом, уже подписали 28 стран.
На Олимпиаду под белым флагом? «Кое-кто в Российской Федерации действительно стремится сделать всё, чтобы спорт стал чистым, но мы наблюдаем топтание на месте и разного рода увиливания», — цитирует RusERR члена совета целевого заведения Eesti Antidoping Кристьяна Порта. Окончательное решение по участию россиян в ОИ-2018 будет вынесен по результатам их работы.
Идет речь о Багамских Островах, Барбадосе, Бельгии, Эстонии, Гватемале, Исландии, Польше, Португалии, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Испании и Швейцарии.
95 россиян оправданы Правда, с отчетом Макларена, на который ссылаются авторы обращения, не все так явно. Однако некоторое количество дней назад в США была обнародована информация о прекращении антидопингового расследования в отношении 95 русских спортсменов из 96 за недостатком свидетельств.
МОК допустил «вопиющее и тревожное упущение», не последовав куда не менее радикальным решениям относительно россиян в исполнении интернационального паралимпийского комитета (МПК), Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), а еще Всемирного антидопингового агентства (WADA). Имена спортсменов, в отношении которых прекращено расследование, не названы (в докладе Макларена они упоминались под условными номерами).
«Невозможность провести полное и тщательное расследование по делу об употреблении допинга спортсменами из РФ представляет опасность для чистых атлетов во всём мире и на зимних Играх 2018 года, — говорится в объявлении. У нас есть серьезные сомнения, что Олимпиада-2018 будет „чистой“ из-за неполного расследования использования допинга российскими спортсменами», — говорится в объявлении. Работы у этих комиссий еще много.
В то же время серебряный призер Игр-2006 по биатлону Николай Круглов, объясняя в общении с «Газетой.Ru» призыв членов INADO, выразил надежду, что комитет примет объективное решение относительно участия в предстоящей Олимпиаде россиян и оно будет основано на отчетливых фактах.
Олимпиада в Пхенчхане пройдет с с 9 по 25 февраля.

Комментировать