Группа компаний QIWI приобрела бренд и программное обеспечение Рокетбанка и «Точки».
Сергей Солонин заявляет, что данная покупка решающая для компании Qiwi, когда как у самих банков ничего по сути не поменяется.
«Речь идет именно о технологии и бренде, вполне возможно, персонал Рокетбанка и „Точки“ будет переведен в Qiwi», — сообщил Солонин.
На время работы временной администрации права совладельцев банка приостанавливаются.
Однако, выделили в ЦБ, сделка заключена до введения временной администрации в «ФК Открытие». «Точку» банк также купил в следующем году. «По итогам анализа сделка будет либо доказана, либо пересмотрена», — поведали в пресс-центре Центробанка.
Сделки по продаже ПО и бренда «Точки» из «Открытия» прошли в конце лета, поведала Inc. уполномоченный «Точки». Уполномоченный сервиса уточнил агентству vc.ru, что работники проекта сейчас работают по совместительству в «Открытии» и «Киви-банке». «Банк24.ру» не получил признание банкротом, в отношении него проводилась процедура ликвидации. В данный момент банк владеет 9% компании.
«Открытие» в 2014-м году выкупил Рокетбанк у основоположников компании и венчурного фонда Runa Capital. До этого Рокетбанк работал на базе Интеркоммерцбанка (лицензия отозвана 8 февраля предыдущего 2016).
При всем этом он сказал о будущем увеличении доли Qiwi в банке временной администрацией. Мультибанковость подразумевает работу с несколькими банками.
«Точка» начала работать по мультибанковской модели еще до начала событий вокруг «Открытия». Как стало известно «Ъ», на проекты уже есть серьезные претенденты.
По утверждению служащих «Рокетбанка» и «Точки», с которыми пообщался обозреватель Банки.ру, объявление Солонина стало для них неожиданностью.

Комментировать