Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.
Нацбанк Украины запретил кредитным учреждениям осуществлять обмен валюты в том случае, ежели клиент банка вносит купюры с изображением Крыма. «Страна заинтересована в поступлении любой валюты, включая рубли, так как Украина сама устанавливает обменный курс внутри страны и получает от этого хорошую маржу», — проинформировал он.
Этот запрет также распространяется на прием и выплату денежных переводов, в том чсиле и «Укрпочтой». В Нацбанке решение пояснили мерами для «защиты суверенитета и территориальной целостности государства Украины и руководствуясь украинскими законами».
Напомним, 12 октября Банк РФ ввел в обращение купюру в 200 руб., на которой изображены Херсонес Таврический и монумент затопленным кораблям в Севастополе. Кроме того, финансовым организациям и «Укрпочте» воспрещено принимать либо оплачивать переводы, используя схожие банкноты. Соответствующее распоряжение издал Нацбанк Украины.
На банкнотах номиналом в 200 руб. размещены символы Севастополя: монумент затопленным кораблям на лицевой стороне и вид на Херсонес Таврический — на оборотной. Всем финансовым структурам страны воспрещено проводить всевозможные операции с похожими платёжными средствами, постановил украинский регулятор.
Напомним, новые банкноты с Крымом появились в РФ осенью. Банкноты будут вводиться поэтапно, чтобы исключить всплеск активности со стороны фальшивомонетчиков.
Вместо захваченных территорий, премьер предложил Центрабанку РФ изображать русские символы.
Символы для новых банкнот выбирали в процессе конкурса в следующем году.

Комментировать