Руководитель МИД Украины анонсировал изменения в законе об образовании, в который внесли исключения для языков европейского союза.
«Мы сделали исключение в законе для языков Европейского союза».
По утверждению Климкина, идея данного закона в том, чтобы сделать возможность обучения дополнительно ряда предметов на украинском языке.
При всем этом они также смогут изучаться на языках ЕС. «Это отчетливо прописано в образовательном законе». Каким образом это будет осуществляться? Это отчетливо написано в законе. «Для этого, конечно, нужен механизм имплементации закона», — добавил он.
Руководитель украинской дипломатии также объявил о намерении обговаривать механизм выполнения закона с румынской и иными общинами, проживающими в государстве Украина. У нас есть румынская община, с которой поддерживаем дружеские и родственные связи. «И логика данного закона не в том, чтобы забрать какие-то права либо их возможности, либо чтобы забрать образование, которое может быть сейчас», — подчеркнул руководитель МИД. Таким образом, в государстве Украина фактически будет введен запрет на обучение школьников в русских образовательных учреждениях.

Комментировать