Руководитель МВД Польши Мариуш Блащак объявил после встречи министров внутренних дел ЕС в конце рабочей недели, что польское руководство не будет участвовать в программе европейского союза по переселению беженцев, передает агентство PAP.
Об этом объявил руководитель МВД Польши Мариуш Блащак, сообщает польское печатное издание РАР.
Чиновник подчеркнул, что «идеологически мотивированные концепции» создают риск для Польши и ее жителей. «Навряд ли программа по переселению беженцев будет результативной, скорее она спровоцирует новый поток переселенцев из Азии и Африки», — объявил Блащак.
Слова министра цитируют СМИ Польши.
— Мы не будем заниматься приёмом мигрантов, так как мы уже приняли украинцев, которые на данный момент находятся в Польше. Блащак уверен, что только спровоцирует очередные потоки миграции множества арабов и африканцев в цивилизованную Европу. Мы не собираемся подвергать риску страну и ее жителей, — объявил Блащак.
«Мы не будем объявлять о принятии (беженцев, — ред), так как мы уже приняли украинском, которые на данный момент находятся в Польше, для нас приоритетом главнейшей задачей является безопасность», — проинформировал он.
Министр обозначил, что в Польше насчитывается не менее 1 млн. жителей Украинского государства, которые частично являются трудовыми мигрантами, частично — уехали из страны после вторжения РФ.
Варшава отказывается принимать беженцев по новейшей программе переселения в EC.

Комментировать