Об этом объявил министр энергетики РФ Александр Новак.
Себестоимость добычи нефти в РФ в среднем составляет $10-15 за баррель. «Стоит понимать, что на новых месторождениях, ежели это, например, арктический шельф, себестоимость составит не менее около 50 долларов за баррель», — объявил Новак.
Он уточнил, что этот показатель содержит в себе как операционные издержки, так и возврат вложений денег капитального характера.
Однако это именно средний показатель, уточнил Новак. На действующих, превосходно проработанных месторождениях, где есть подходящие климатические условия, стоимость барреля может не достигать и 5-ти долларов.
До этого глава «Роснефти» Игорь Сечин подчеркнул, что русские нефтяники находятся в выгодном положении за счет одной из самых низких в мире себестоимостей добычи нефти.
«Где новое месторождение, арктический шельф, себестоимость, например, по меньшей мере 50 долларов за баррель, 40 долларов», — объявил Новак. Такая цена действует при амортизированном имуществе, цитирует министра «Российская газета».

Комментировать