В «Газпроме» прокомментировали условие возвращения столицы Украины к закупке газа у Российской Федерации, которое озвучил в начале рабочей недели украинский вице-премьер Владимир Кистион.
Вице-премьер Украины Владимир Кистион не исключил возможности возвращения к закупкам газа у РФ, ежели точка учёта газа будет перенесена с западной на восточную границу Украины.
По сведениям украинского информационного агентства Лига.net, уукраинский газовый холдинг НАК Нафтогаз Украины не покупает газ у Газпрома с ноября 2015 г., а поставки на неконтролируемые территории, по заявлениям Нафтогаза, осуществляются русской монополий самовольно.
«Формулировка, очевидно, некорректна, учет транзитного газа ведется и на восточной, и на западной границе Украины», — сообщил официальный уполномоченный ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, отметив, что, может быть, украинский чиновник имел в виду не «точку учета», а точку сдачи газа клиентам. Это определялось географическим положением и климатом государства Украины – газопроводы через степную территорию было прокладывать проще, чем через болотистую и лесистую республику Белоруссию, а в случае Южной Европы это и вовсе был кратчайший путь поставки.
Точки учета сдачи газа есть и на той и на другой стороне, и последнее слово об их переносе всегда остается за участниками долгосрочного контракта – европейцам, отмечает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.
Специалист считает, что объявление украинской столицы отражает стремление Украины восстановить прямые поставки русского газа, а особенные условия — попытка сделать это с меньшими репутационными утратами. Тем более, без вентиля, так Украина рассчитывает в предлагаемом ею варианте обходиться без реверса.
«Вряд ли в теперешней ситуации изменение транзитных условий для продолжения транспортировки русского газа через ГТС Украины возможно».
Основными потребителями такого «пиратского» (а фактически — украденного) газа стали украинские учреждения, изначально химики и металлурги, которые при всем этом спокойно производили экспортную продукцию и, более того, исправно отгружали ее за рубеж.
Летом этого года руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщал, что Украина готова восстановить закупки газа у «Газпрома», однако после того, как русская компания исполнит требования Стокгольмского арбитража.
На текущий момент транзит русского газа через территорию Украинского государства осуществляется по действующему договору между «Нафтогазом» и «Газпромом», рассчитанному до конца 2019-ого.
В русском Минэнерго, в свою очередь, посчитали изменение организации транзита газа в EC нецелесообразным.
Напомним, «Нафтогаз» закончил закупку газа у русского монополиста 25 ноября 2015 беря во внимание падение цен на газ на рынке Европы.

Комментировать